胶东房产网

您当前的位置 : 胶东在线  >  房产  >  烟台楼市

网点房不动产权证到期后需要缴纳什么费用

胶东在线 2018-06-20 11:22:20

  胶东在线消息  近日,问题编号为851407的网友留言咨询:网点房不动产权证2025年到期,到时需要缴纳什么费用,还得交土地出让金吗?

  烟台市国土资源局对此回复:您好,住宅和非住宅土地使用权到期后,如需继续使用,其程序是不一样的。其中:1、住宅用地使用权到期:根据国土部《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)规定:在当前国家和地方尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按采用:

  一、不需要提出续期申请。少数住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。

  二、不收取费用。市、县国土资源主管部门不收取相关费用。

  三、正常办理交易和登记手续。

  2、非住宅土地使用权到期:根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十一条规定:“土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准准予续期的,应当重新签定土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。”依据国土资源属地管理原则,请就具体事宜直接咨询所在地的国土资源管理部门。

关注官方微信 烟台房探

责任编辑:张羽涵

相关新闻

搜索推荐

  • 楼市动态
  • 数据说话
  • 置业指导
  • 楼盘快讯
  • 图说地产

推荐楼盘

精华推荐

  • 大家都爱看
  • 资讯最新鲜

高清探盘

优惠打折

中海·悦公馆 交两万认筹享开盘优惠

图说地产

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心