胶东在线消息 近日,问题编号为862761的网友留言咨询:你好,孩子快生了,女方户口刚刚转到烟台芝罘区(还在办理中),想要办理一胎准生证,如何办理?
烟台市芝罘区卫生计生局对此回复:您好,根据《山东省人口与计划生育条例》,符合《省条例》规定,生育第一个或第二个子女的夫妻,自行安排生育子女的时间,实行免费登记制度。您可以持夫妻双方身份证(或居住证等其他身份证明材料)到夫妻一方户籍地或《居住证》办理地的街道办事处计生办进行办理。若还有不明白事项,可以拨打6226184进行咨询。谢谢!
胶东在线消息 近日,问题编号为862761的网友留言咨询:你好,孩子快生了,女方户口刚刚转到烟台芝罘区(还在办理中),想要办理一胎准生证,如何办理?
烟台市芝罘区卫生计生局对此回复:您好,根据《山东省人口与计划生育条例》,符合《省条例》规定,生育第一个或第二个子女的夫妻,自行安排生育子女的时间,实行免费登记制度。您可以持夫妻双方身份证(或居住证等其他身份证明材料)到夫妻一方户籍地或《居住证》办理地的街道办事处计生办进行办理。若还有不明白事项,可以拨打6226184进行咨询。谢谢!