商品房直系亲属赠予办理流程是什么

来源:胶东在线  作者:  2019-02-03 08:46:00
A+A- |举报纠错

  胶东在线消息  近日,问题编号为899755的网友留言咨询:房产所在地莱山,父母赠与子女(在同一户口上,芝罘区户口)。请问具体办理流程是什么样的?特别需要了解的是: 1、直系亲属赠与是否要公证(与父母同在一个户口本上,户口所在地芝罘区,房产在莱山)?

  2、如需公证,公证处需在芝罘区还是莱山区,还是不限,公证费用收取标准?

  3、除公证外,后面流程是什么样的?办理时是否需要被赠予者到场?

  4、所有流程相关费用,房子不满5年。所有流程走完所需时间。

  烟台市不动产登记中心对此回复:您好,1、国家认可的公证处出具的公证书均具有法定效力。2、公证费用请咨询公证处。3、赠与人和受赠与人到场不需公正,不到场的出具公证委托书。4、不动产登记只收取登记费:住宅80元,非住宅550元。其他费用请咨询收费部门。5、不动产证依申请办理,自受理登记申请之日起5个工作日内办结不动产登记手续。其他部门办理时间请咨询相关部门。6、不动产办理流程: (一)申请提交方式:通过各县市区不动产登记机构业务窗口现场提交。

  (二)受理:1、属于登记职责范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照要求提交全部补正申请材料的,受理并书面告知申请人;申请材料存在可以当场更正的错误的,应当告知申请人当场更正,申请人当场更正后,受理并书面告知申请人;申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场书面告知申请人不予受理并一次性告知需要补正的全部内容;申请登记的不动产不属于本机构登记范围的,当场书面告知申请人不予受理并告知申请人向有登记权的机构申请。不动产登记机构未当场书面告知申请人不予受理的,视为受理。2、经审查符合受理条件的,受理人通过不动产登记平台将申请发送至相关业务科室。

  (三)发证获取方式:窗口领取。

扫一扫,用手机看新闻!
[ 责任编辑: 张羽涵 ]
相关新闻
推荐楼盘
胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心