8.10-16民声热点:劳动保障消防安全环境治理上榜

来源:胶东在线  作者:  2019-08-21 16:02:53
A+A- |举报纠错

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年8月10日至8月16日。

  一、台海玛努尔公司拖欠员工工资

  核心内容: 台海玛努尔公司拖欠员工工资事宜“网上民声”已收到多次投诉,8月12日,有网友再次通过本平台投诉,指出了该公司拖欠工资好几个月,没有解释说明,违反劳动法,以及莱山区劳动监察部门在处理中存在态度不好等8个问题,引发部分网友争论。

  网友怎么说?

  @网友203450:做为企业员工,暂时的困难都不能体谅,难关该怎样度过?做为一个普通人,我们都想安居乐业!奈何大的经济形势如此不堪,一个私企能坚持到现在已是不易。做为职工这样攻击自己的单位,真的好吗?企业不好你可以另谋高就, 珍惜现有时光,少说多做吧!

  @网友203797:有困难员工不是没体谅,拖欠一个月没有公司领导站出来说话,拖欠四个月了仍旧没有人发声。员工只是在讨还自己该得的权利,那些站着说话不腰疼的,但愿你们一辈子都能没有曲折,否则不要在这儿站在道德制高点上指责别人。

  @网友203279:单位和家是一样的?但单位有把员工当家人吗?你会看着你的父母子女吃不上饭而不闻不问吗?面对兢兢业业工作的员工你有丝毫愧疚之心吗?工作如果不是为了生活,为了挣钱,为了好好活下去,谁要辛苦工作呢?

  部门怎么答?

  莱山区人社局答复: 你好,感谢你对我们工作的关心和支持,台海核电设备有限公司拖欠职工4月份工资一案我们已于2019年7月24日向单位出具行政处理决定,待6个月行政复议诉讼期满后将移交法院申请强制执行。

  二、招远二中有班级集体有偿加课

  核心内容有网民反映,招远二中2018级16班老师举办为期18天左右的暑假辅导班,一天收取100元,对外宣称奥赛培训。违反了教育局“义务教育阶段学校不得利用双休日和法定节假日时间组织学生进行任何形式的集体补课,不得借故提早上学和延长放学时间组织上课,有偿加课违规”等明文规定。

  网友怎么说?

  @网友202994:这貌似断章取义,老师并未收取任何费用,宣称奥赛培训只是家长们被逼迫的产物,这只是家长将孩子组织在一起共同学习罢了,难道同学暑假自己找一个自习室都不可以?家里的氛围确实不行,不可否认,某些同学确实是赶鸭子上架,埋怨浪费自己的暑假时光,但你的时光是什么?

  @网友203364: 找地方安静学习很理解。那叫老师去干什么?为了你们的孩子多考几分,叫老师牺牲假期,冒着违纪风险,顶着巨大压力,老师欠你们吗?你们为什么不无私的每天去老师家帮忙干活?家长自愿组织,叫老师在压力和风险下无偿给孩子上课,这是自私自利,是对老师的道德绑架。

  @网友203168:第一,不是看补课有没有需求、相关规定合不合理,而是这个行为有没有违反规定。觉得规则不合理就可以违反?那觉得刑法不合理是不是就可以不受约束?第二,不仅是组织,教师参与各种形式的补习班也属于违规,划重点,“参与”、“各种形式的补习班培训班”,只要收费了,也是违规的。

  部门怎么答?

  烟台市教育局回复: 您好,经工作人员到相关机构调查,并约谈相关班级的老师,未发现有组织辅导班现象,我局已责令学校加大管理力度,严禁组织假期补课。感谢参与!

  三、烟台市图书馆选址

  核心内容:有网民持续关注烟台市图书馆的选址问题:听说图书馆新馆拟选址于胶东文化广场南侧。 你们是来逗我们玩的吗?还是故意气我们?很多人不同意在凤凰山那里,说离莱山图书馆太近,可是结果太搞笑了,直接就建到莱山图书馆旁边了,两个大型图书馆挨在一起,这是谁的想法?

  网友怎么说?

  @网友:以后有地铁担心什么,选址都是综合考量,比如周围有没有地可以建设。芝罘区寸土寸金,要是拆迁腾地拆的起么?在莱山,芝罘区高新区都能享受到图书馆的资源,也算是折中的选择,你在芝罘区住吧?那你就想建在芝罘区,你这想法未免有点太自私了吧。

  @网友203430:两个大型图书馆为什么要在一起,这么做的出发点源自哪里?开发区、莱山区有大型图书馆,芝罘区的从来没看见,据说在文化路,50年代建的,根本没人去,幸福刚拆迁的大片地方难道比莱山还要金贵?烟台图书馆的搬迁已经影响我们了,之前每周驱车五六公里到金沟寨也就罢了,结果越搬越远,这规划难道没有问题吗?

  部门怎么答?

  烟台市文化和旅游局答复: 尊敬的市民朋友您好,首先感谢您对烟台图书馆新馆建设的关注。现对您咨询的问题答复如下:市委、市政府高度重视城市文化建设,积极推进烟台图书馆新馆建设工作,该项目被列入2019年全市100件重点民生事项之一。在前期广泛征求社会各界意见的基础上,市政府着眼于全市公共文化发展大局,统筹考虑,将新馆选址拟定在胶东文化广场东南侧,莱山区图书馆将另行选址新建。烟台图书馆新馆建设前后共经历了原址扩建、另选新址新建和再选新址建设三个阶段,相关工作正在积极推进中。烟台图书馆新馆建成使用后,对于打造新的城区文化中心、带动周边区域经济社会发展、提升沿海开放城市形象具有重要意义,有利于更好地满足人民群众的精神文化需求,提升人民群众的获得感、幸福感。

  四、小区消防问题投诉多

  核心内容:住宅小区的消防问题经常有居民投诉,上周,这一方面的留言仍然不少,有40多条,包括消防设施不全,占用、堵塞消防通道等,居民希望相关部门加以督促解决,确保小区居民的消防安全没有隐患。

  网友怎么说?

  @刘天宇:上海滩花园B区物业在多个路口安置可移动花坛,阻碍业主车辆通行的同时,也给消防带来巨大隐患,试想一下,如果发生火灾,因为花坛阻挡导致消防车不能通行或者靠近,后果不堪设想,而这个责任应该由谁来负。

  @白先生:容大东海岸二至五组团从2012年交房至今,无任何消防设施,楼道无消防水喉、水带,无灭火器,无烟雾报警器,消防栓里也没有水,请问贵局何时督办开发商或物业将设施补齐并能通过消防验收?消防安全关系到几千业主人身财产安全,请给予答复!

  @孙先生:柏林春天五期消防存在严重隐患,5年多的时间一直没有整改,消防设施不全,无消防水,老百姓担惊受怕,请问没有消防保障的情况下能允许居住?在这么多人口的情况下,消防一直不达标怎么解释?对开发商和建筑商怎么约束的?即使没有验收的工程,这么多居民居住难道也不需要消防设施?

  部门怎么答?

  上海滩问题,烟台市公安局 答复: 您好,对于您反映的问题,经滨海派出所落实,此举在于防止业主在消防通道内乱停车,一旦发生火灾,物业及小区保安将第一时间移开花坛保证消防车辆同行。感谢您对公安工作的理解与支持!

  容大东海岸问题高新区住建局 答复: 网民朋友您好,我局已督促物业公司尽快完善小区相关设施,以满足下步验收需要,物业公司表示将积极筹措资金,逐步完善消防设施。谢谢参与。

  柏林春天问题,烟台市住建局尚未答复。

  五、海岸与河流环境治理受关注

  核心内容:市民向来以烟台干净、优美的环境为傲,正因如此,大家对环境治理向来更加关注,上周,多位市民对海岸边及逛荡河、夹河等的环境情况进行投诉,希望尽快治理。

  网友怎么说?

  @付元国:新区这几年在治理环境方面几乎没有任何动作,同在一个海边,莱山区海边都很好,高新区海边脏乱差,垃圾遍地,没人管理,看看高新区的几条通海河,更是污染严重野草丛生、臭气熏天,和莱山逛荡河没法比,站牌破烂不堪、指路牌破坏严重也没人整理,严重影响高新区城市形象,这样的环境不适合招商引资,请实地查看一下。

  @王淑美: 8月10日上午,逛荡河上游河面发现大面积漂浮污油块。在桥的东西两侧河面,黑乎乎的油渣。西侧河面几乎满河面,桥南头东侧有两个排污口,在那窄水道里,油污很厚。细看桥东桥西两侧是两处排污点。如不及时在河面拦截,这些油污就会重蹈下游,若进了荷花河段,那就循环不出去,整个河段就会出现发臭的问题,请立马采取措施,在暴雨下来前解决为盼。

  @张女士: 最近三天,我们小区的邻居们都不敢开窗,河水发黑,大量死鱼漂在河边,味道着实令人作呕,希望相关部门可以解决一下这个问题,给我们一个优美的生活环境,毕竟,这段夹河还是水源保护地,这样臭着,有损我大烟台形象呀。

  @居民:我是外地人经人推荐来牟平海边天翔铭苑买了一套房子,看好牟平养马岛附近海边的风景和空气,可是最近发现在天翔茗苑对面填海的地方有污水在流,不知道是从哪里来的污水,海岸边用松树林围挡着人看不见,夏天在海边凉快感觉臭气熏天的,希望有关部门予以清理,不要让烟台最美的一段海岸路毁于这些污水。

  部门怎么答?

  高新区沿海环境问题,高新区住建局答复: 您好,我局将加强对通海东河、通海西河、马山河的监管力度,并安排相关单位对站点牌等进行维修。

  逛荡河问题,市生态环境局莱山分局答复: 您好,2019年8月6日至9日,区生态环境分局、区综合行政执法局工作人员采用现场核查为主,无人机航拍辅助的方式,对逛荡河沿线所有排水点位进行排查,未发现工业排污口,目前已发现的排水点位均为市政排口。市政排污监督执法工作由区综合行政执法局具体实施。如发现逛荡河沿线有污水排入、垃圾堆放等问题,请及时反映至区综合行政执法局予以处理,或拨打12345政务服务热线,由热线工作人员转交至相关职能部门予以处理并给您回复。感谢您的理解与支持。

  夹河问题,福山区综合行政执法局答复: 您好,您反映的问题已收悉,我们已于8月13日开始对漂浮垃圾进行清理,将尽快清理完毕。8月15日上午,聘请专业技术人员现场查看水质、水量,将使用无污染生物制剂对水体进行处理,8月底前恢复水质。

  牟平海边问题,牟平区综合行政执法局答复: 尊敬的市民,您好:我局工作人员依据投诉人提供的位置对滨海东路北侧明渠(东关路至中医药高专段)进行排查,未发现该渠道存在污水直排情况。下步,我局将不定时对该段明渠进行排查,发现问题立即整改。

  上期未回复问题反馈:

  关于“烟台教育同工不同酬”问题,烟台市教育局答复: 您好,您反映的问题不属实,目前市直学校的工资标准都是统一的,详情可以咨询学校人事部门。感谢参与。

  关于“东口何时拆迁”问题,芝罘区住建局答复: 您好,感谢您对我局工作的关注和支持,棚改问题建议您向棚改办咨询,电话:6512676。

扫一扫,用手机看新闻!
[ 责任编辑: 张羽涵 ]
相关新闻
推荐楼盘
胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心