莱山区福地隆城小区地上和地下车位都不出租

来源:胶东在线  作者:  2019-10-09 14:52:13
A+A- |举报纠错

  胶东在线消息   近日,问题编号为969493的网友留言投诉:莱山区福地隆城小区,原地上和地下车位是对业主出租的,前段时间地下车位不租于业主(理由是开发商把车位收回),现在地上大片车位也不租于业主(理由是地上承租超限)。之前地上车位在出租的时候是不给业主固定车位的,没有地方停物业不负责,实际还是有很多空位的,突然以地上承租超限的理由拒绝出租,显然是故意的。小区周边都是主干道没有公共停车位置。这一切的真正原因是逼迫业主购买车位,罔顾民生。

  烟台市住房和城乡建设局对此回复:网友您好,感谢你对住房城乡事业的信任和支持。《山东省物业管理条例》第五十条虽明确规定“车库应当优先满足业主、物业使用人停车需要。业主、物业使用人要求承租车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝”。但是,无相关法规、条例可对违反行为进行处罚,主管部门只能在监管工作中,对开发企业进行约谈、劝说,要求其更好地为业主提供服务。希望您能理解,我们也向省级主管部门反映过此类问题,由其尽快完善相关法规、条例,彻底解决该类问题。

扫一扫,用手机看新闻!
[ 责任编辑: 张羽涵 ]
相关新闻
推荐楼盘
胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心