胶东在线消息 近日,问题编号为980746的网友留言投诉:芝罘区南通路1号山海云天小区负二层地下车位最近到期,电话联系续租,被通知不租了,必须买。17万一个车位。2010年交付使用以来,地下二层一直是租借使用,车位费用较高,后来根据统一定价,调低了租车位费用。到期的用户,一次次被通知一年一续约,半年一续约,最近一次三个月一续约,买上到期了,被通知一次性租20年。请相关部门帮助业主,这样违规买卖人防通道合法吗?开发商可以这样任性吗?为了敛财不择手段了。盼回复。
烟台市人民防空办公室对此回复:您好,感谢您对人防工作的关心。
您反映的问题回复如下:
1、按国家有关规定,山海云天项目建设了一部分人防工程,现场可通过防护门、防护设备等进行辨认,该人防工程只占地下车库的一部分,其余部分为普通地下室。详情可咨询建设单位。
2、法定义务人防工程产权归国家所有,任何单位和个人不得出售其产权。
3、根据《山东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、国家人防办《人民防空工程平时开发利用管理办法》等有关规定,国家鼓励社会团体、企业事业单位、个人开发利用人民防空工程。人防工程开发利用实行“谁投资、谁受益”的原则,建设单位可以和使用者签订“车位使用协议”,依据相关法律法规约定防空地下室范围内车位如何使用、是否付费、使用费用、使用年限(按照《合同法》规定租赁期限不得超过二十年)等内容。欢迎您继续关心和支持人防工作!